Мощно выдвинутый вперед скальный массив Пика Терскол разделяет ущелья Азау и Терскол. Одноимённые реки начинаются с ледников Эльбруса и сливаются чуть выше гостиницы «Иткол» в районе 99-го километра федеральной дороги Баксан-Азау. Площадь ледника Терскол около 7,5 км². Сам посёлок Терскол расположен у подножья этого мощного отрога горы Эльбрус на 100-м километре федеральной дороги Баксан-Азау. Он начал активно застраиваться в середине прошлого века. В посёлке проживает около тысячи человек. Чтобы попасть в ущелье нужно по грунтовой дороге пойти из посёлка Терскол в сторону хозяйственных построек местных жителей. Проходите мимо небольшого альпинистского кладбища, где похоронены советские воины отдавшие жизни за Родину. До сих пор из эльбрусского льда вытаивают тела погибших в Великой Отечественной войне советского народа против фашистских захватчиков. Пройдя постройки не сворачивать налево, а продолжать идти прямо. Впереди мост через реку Терскол-суу.
Сбор группы на поляне нарзанов, расположенной на 97 км федеральной дороги Баксан – Азау. Непродолжительная выездка и передвижение по тропе вдоль правого берега Баксана. Преодоление вброд речки Донгуз-орун-суу с правого берега на левый, через 3 км после выезда преодоление вброд её же с левого берега на правый, остановка на поляне Когутай. Экскурсия на водопад Когутай займёт около 3 часов. Обед на поляне Чегет. После обеда передвижение по правому берегу реки Азау до Лужи бодрости. Купание, загорание. Движение дальше до моста через реку Азау. Переход по мосту и движение по тропе левого берега до поляны Азау. Остановка на ночлег.
После знакомства с окрестностями поляны Азау (водопад, пещеры, научно-производственная станция МГУ, нижние станции канатных дорог, ущелье Гара-баши) возвращение назад по пройденному пути.
Верховая поездка в ущелье Кыртык. Подъём длительностью 3-4 часа вверх по ущелью к горе Уллу-кая (2800 м). Продолжительный привал и посещение нарзанного источника у подножия горы и пещер в теле горы Уллу-кая. Возвращение по пути подъема. Продолжительность маршрута – 6-8 часов.
Верховая поездка к озеру Сылтран-кёль. На северном берегу озера длительный привал. Температура воды в озере 6-10 градусов по Цельсию. Для купания вполне пригодно. Озеро расположено в окружении скального массива вершин Мукал и Сылтран. Виден небольшой ледник. В трещинах скал можно встретить красивые цветы. Слева от вершины Сылтран – одноимённый перевал. Все пешком поднимаются на перевал Сылтран. Отсюда открывается замечательная панорама на Эльбрус. Подъем к озеру 5-7 часов, спуск на пару часов короче. Весь маршрут занимает 8-12 часов.
От базы отдыха «Джан-туган» (с балкарского «рожденная душа»)по мостику через речку Джан-куат выходим на Поляну кошей. Пересекаем поляну в сторону юга и по хорошо заметной тропе поднимаемся к началу правобережной морены ледника Кашха-таш (пестрые, рыжие камни). Тропа проходит по смешанному лесу. Низкорослые березы и осины чередуются со стелящимися зарослями рододендрона кавказского. Дойдя до большого серого камня, тропа резко поворачивает влево по ходу на крутой травянистый склон, заросший рододендроном. Выше начинаются альпийские луга. Здесь имеются ровные места для установки палаток и несколько небольших водоемов с чистой водой, которые и называются Турьи озера. Это излюбленное место для водопоя у эндемика Кавказа – тура.
От базы отдыха «Джан-туган» до Зеленой гостиницы 1,5-2 часа ходьбы. Недалеко от БО тропа круто поднимается вверх к перевалу ВЦСПС, где имеются места для разбивки бивуака. Отсюда совершаются восхождения на вершины МНР, Курмычи, Справа по ходу над долиной возвышаются вершины Пик Гермогенова – 3993 м, Чегет-кара-баши – 3667 м, Уллу-кара – 4302 м, Башкара - 4241 м, Джан-туган – 4302 м. Выше БО тропа приближается к реке. В некоторых местах тропа проходит над водой по крутым скалам. Здесь сделаны проволочные перила. Вскоре тропа по мосту переходит на левый берег речки Джан-куат.