22232425262728
    2930

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ. ЛЕТНИЕ ИГРЫ. Стр 24 Немного теории / Подвижные игры

Игры-эстафеты, командные игры

«Смотри водящего». Группа строится в 2 шеренги лицом друг к другу, на расстоянии 7–8 шагов.

Объясняются 3 задания, каждому из них соответствует определенное положение рук.

1. Руки в стороны – выполнить поворот кругом.
    2. Руки на пояс – образовать круг и вернуться в исходное положение.

3. Руки за голову – принять положение упора присев. Руководитель показывает одно из положений рук, а шеренги выполняют соответствующее ему задание. Выигрывает шеренга, выполнившая задания правильно. Правила.

1. Тот, кто отстает в выполнении, дает команде штрафное очко.
    2. После выполнения задания шеренги каждый раз должны построиться как для начала игры.

«Запомни свой цвет» (I). Играющие выстраиваются в 2 колонны на расстоянии 3–4 м друг от друга. Впереди от колонны на расстоянии 3 м проводится черта. Впереди колонны стоит водящий, в руках у него 3 предмета – желтый, красный, белый.

Руководитель показывает по очереди разные по цвету предметы. Если показан желтый–необходимо передать мяч в колоннах над головой; белый–передать мяч между ног, красный – направляющие в колоннах бегут до начальной черты, бросают мяч очередному в колонне, а тот в свою очередь бросает его опять направляющему и уходит в конец колонны. И так до тех пор, пока колонны не окажутся в первоначальном положении. Учитывается не скорость, а качество выполнения.

Правила.

1. Направляющих в колоннах меняет руководитель по своему усмотрению.
    2. При передачах мяча, если кто-то уронил мяч, то его необходимо поднять и продолжить передачу.
    3. Задания выполняются одно за другим без остановки, а помощник считает ошибки по колоннам.

«Запомни свой цвет». (II). Игроки строятся в 2 колонны. На расстоянии 6 м от колонны раскладывается 6 кеглей и проводится линия финиша, куда кладутся мяч и обруч. Впереди колонны также кладут мяч. В руках руководителя 3 предмета разного цвета.

Объясняются 3 задания:

1. Обвести кегли, ударяя мяч об пол (ведение левой или правой рукой).
    2. Добежать до мяча и бросить его очередному в колонне, а он передает мяч над головой игрокам в колонне. Как только закончится передача, последний в колонне бросает его игроку, который в это время стоял у того предмета, где лежал мяч. Поймав мяч, он кладет его на исходное место.
    3. Бег вперед до обруча, встать в обруч и принять упор присев, взявшись руками за него, и вставая, поднять его вверх, а затем положить слева (очередной справа).

Руководитель игры показывает поочередно предметы разного цвета. Если предмет желтого цвета – выполняется задание 1, красного цвета – 2, белого цвета – 3.

Правила.

1. Не начинать выполнения задания раньше сигнала.
    2. Если игрок перепутал задание, то ему руководитель может подсказать.
    3. Учитывается не скорость, а качество выполнения задания.

«Бег за водящим». Игроки строятся в колонну по одному, дистанция 1,5 шага.

Впереди колонны становится игрок средней физической подготовленности. Он выбирает в зале препятствия и преодолевает их, а игроки должны повторить за ним все движения, Игроки удерживают в памяти те движения, которые он уже выполнил.

«По сигналу – на свои места». Чертятся 2 круга в зависимости от количества играющих. Все стоят на черте большого круга, отмечая мелом свое место.

По сигналу все идут в центр малого круга, где находятся 3 водящих. В центре круга игроки выполняют различные задания по указанию руководителя игры. По второму сигналу все бегут на свои места с водящим. Тот, кто остается без места, идет в круг и становится водящим.

Спортивные игры (игры по облегченным правилам для детей до 12 лет)

«Футбол». Любая ровная поляна может служить местом для игры в футбол. Размер поляны 60x40 м, для детей моложе 11 лет– 40x20 м. Ворота – 6x7 м. Мяч весом 320–350 г, дети младшего возраста могут играть волейбольным мячом. Количество играющих 9 человек. (Играть нужно только в кедах). Продолжительность игры 2 тайма по 25 минут. Для детей моложе 11 лет – 2 тайма по 15 минут. Перерыв между таймами 10 минут.

Правила игры:

1. Мяч, забитый в ворота непосредственно с начального или со свободного удара, не засчитывается.

1. Положение «вне игры» считается, если игрок в момент удара по мячу другим игроком своей команды находится ближе к линии ворот противника, чем мяч, кроме случаев, когда игрок имеет перед собой 2 игроков защищающейся команды.
    2. Положение «вне игры» не действует после углового удара или удара от ворот, после розыгрыша спорного мяча и вбрасывания мяча из-за боковой линии, если последним коснулся мяча игрок противника.
    3. Штрафной удар назначается за нарушения:

а) задержка противника рукой;

б) грубое нападение противника;

в) остановка мяча рукой. Мяч, забитый в ворота виновной команды, при штрафном ударе засчитывается.

1. Восьмиметровый удар («пенальти») назначается за умышленное нарушение в штрафной площади.
    2. Игроку разрешается: выполнять штрафной удар, не дожидаясь свистка судьи; играть мячом, лежа на земле; выполняя удар с 8 метров, вторично бить по мячу, если мяч отскочил от вратаря после первого удара; вбрасывая мяч из-за боковой линии, отдавать его в руки вратаря.
    3. Игроку не разрешается: выполняя 8-метровый штрафной удар, вторично бить по мячу, если мяч отскочил от перекладины ворот; отдавать мяч в руки вратаря, производя штрафной или свободный удар со своей штрафной площадки.

8 Мяч, вброшенный в ворота из-за боковой линии, не засчитывается.

Если среди детей большая разница в возрасте, то команды надо составлять приблизительно одинаковые по силам и возрасту из состава всех играющих в футбол.

«Ручной мяч». Местом для игры могут быть использованы баскетбольная или футбольная площадка уменьшенных размеров, если нет специальной площадки 30–40x15–20 м. Размеры ворот 3x2 м или 2,5х1,5 м. Перед воротами в 5–6 м от всех точек ворот проводится линия, которая образует площадь вратаря.

Мяч для игры – специальный, имеющий в окружности 58–60 см. Можно использовать для игры и волейбольный.

В игре участвуют 2 команды по 7 основных и 4 запасных игрока. Каждая команда имеет право в течение игры производить замену игроков неограниченное число раз. Продолжительность игры 30 мин. После первых 15 мин. делается десятиминутный перерыв.

Цель игры: игроки одной команды, преодолевая сопротивление противника, перемещаясь по площадке, передают друг другу руками мяч или ведут его ударом о поверхность площадки, стараются забросить как можно больше раз мяч в ворота противника и не пропустить его в свои ворота. При этом входить на площадку вратаря игроки не должны.

Правила игры.

1. Нельзя продвигаться с мячом в руках, делая больше 3 шагов. За задержку мяча назначается свободный бросок.
    2. Во время игры можно отнимать мяч у противника, но нельзя хватать или толкать противника, ударять его мячом. За грубую игру на своей половине поля в момент атаки ворот, если игрок намеренно в целях защиты войдет во время игры в площадь ворот, назначается шестиметровый (у взрослых семиметровый) штрафной бросок.
    3. Вратарь может останавливать мяч любым способом, но ему нельзя выходить за площадь ворот с мячом, прикасаться к мячу за пределами площадки ворот. За это нарушение назначается свободный бросок.
    4. Если мяч оказался за линией ворот по ошибке своего игрока, назначается штрафной бросок с угла площадки (угловой).
    5. Игрокам нельзя входить в зону вратаря своей команды или бросать вратарю мяч. За это назначается шестиметровый бросок.

6. Прямое попадание в ворота после свободного броска не засчитывается. Свободный бросок производится с того места, где

совершена ошибка.

7. При выполнении штрафного, свободного, углового или бокового бросков игроки противоположной команды не должны находиться ближе 3 м от бросающего.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.